Copa América, lo que tienes que saber
Hoy comienza en Brasil la 46° edición de la copa organizada por la CONMEBOL. Te dejamos el cronograma para que no te pierdas ningún partido.


¿Qué equipos participan en la Copa América 2019?

Participan Brasil, Bolivia, Venezuela, Perú (Grupo A), Argentina, Colombia, Paraguay, Qatar - país invitado – (Grupo B), Uruguay, Japón - país invitado -, Chile, Ecuador (Grupo C)

¿Cuáles son las sedes y estadios del torneo?

Sao Paulo (Estadio Morumbi y Arena Corinthians), Porto Alegre (Arena Do Gremio), Salvador (Arena Fonte Nova), Río de Janeiro (Estadio Maracaná) y Belo Horizonte (Estadio Mineirao).

Calendario:

Viernes 14 de junio:

 - Brasil vs Bolivia (21:30 horas) Sao Paulo (Estadio Morumbi)

Sábado 15 de junio

- Venezuela vs Perú (16 horas) Porto Alegre (Arena Do Gremio)

- Argentina vs Colombia (19 horas) Salvador (Arena Fonte Nova)

Domingo 16 de junio

- Paraguay vs Qatar (16 horas) Río de Janeiro (Estadio Maracaná)

- Uruguay vs Ecuador (19 horas) Belo Horizonte (Estadio Mineirao)

Lunes 17 de junio

- Japón vs Chile (20 horas) Sao Paulo (Estadio Morumbi)

Martes 18 de junio

- Bolivia vs Perú (18: 30 horas) Río de Janeiro (Estadio Maracaná)

- Brasil vs Venezuela (21:30 horas) Salvador (Arena Fonte Nova)

Miércoles 19 de junio

- Colombia vs Qatar (18:30 horas) Sao Paulo (Estadio Morumbi)

- Argentina vs Paraguay (21:30 horas) Belo Horizonte (Estadio Mineirao)

Jueves 20 de junio

- Uruguay vs Japón (20 horas) Porto Alegre (Arena Do Gremio)

Viernes 21 de junio

- Ecuador vs Chile (20 horas) Salvador (Arena Fonte Nova)

Sábado 22 de junio

- Bolivia vs Venezuela (16 horas) Belo Horizonte (Estadio Mineirao)

- Perú vs Brasil (16 horas) Sao Paulo (Arena Corinthians)

Domingo 23 de junio

- Qatar vs Argentina (16 horas) Porto Alegre (Arena Do Gremio)

- Colombia vs Paraguay (16 horas) Salvador (Arena Fonte Nova)

Lunes 24 de junio

- Ecuador vs Japón (20 horas) Belo Horizonte (Estadio Mineirao)

- Chile vs Uruguay (20 horas) Río de Janeiro (Estadio Maracaná)

Calendario de fases de eliminación

. CUARTOS DE FINAL

Jueves 27 de junio

1A - 3B/C (20:30 horas) Porto Alegre (Arena Do Gremio)

Viernes 28 de junio

2A - 2B (15 horas) Río de Janeiro (Estadio Maracaná)

1B - 2C (19 horas) Sao Paulo (Arena Corinthians)

Sábado 29 de junio

1C - 3A/B (15 horas) Salvador (Arena Fonte Nova)

. SEMIFINALES

Martes 2 de julio

G19 - G21 (20:30 horas) Belo Horizonte (Estadio Mineirao)

Miércoles 3 de julio

G20 - G22 (20:30 horas) Porto Alegre (Arena Do Gremio)

TERCER LUGAR Y FINAL

Sábado 6 de julio

P23 - P24 (15 horas) Sao Paulo (Arena Corinthians)

Domingo 7 de julio

G23 - G24 (16 horas) Río de Janeiro (Estadio Maracaná)

 

Escrito por: Redacción El Cogollito

Diario el Cogollito Somos todos, te invitamos a que nos conozcas un poquito más. #TeDesafioCompadre

Deja tu comentario

Tu correo no será publicado. (*) Requerido*

0 Comentarios

Luján de Cuyo, Mendoza, Argentina